• Памятка для родителей  «Незнакомые предметы - опасность для детей и взрослых»

Автор: Ищенко Ольга Владимировна
    Совершая террористические акты, террористы в качестве маскировки для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, кошельки, банки из-под напитков и т.п. размещают их зачастую в мусорных контейнерах, автомобилях. Но мы проживаем в местности, где нужно быть осторожным при прогулках в лесу, парках, за городам.
    Памятка для родителей  «Незнакомые предметы - опасность для детей и взрослых».
    Об опасности взрыва можно судить по следующим признакам:
    1. Наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т.д.
    2. Натянутая проволока или шнур.
    3. Провода или изолирующая лента, свисающие из-под машины.
    4. Чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, обнаруженный в машине, у дверей квартиры, в подъезде.

Убедительно просим вас при обнаружении незнакомых предметов ни в коем случае не приближайтесь к ним, не поднимайте их!

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с взрывными устройствами или предметами, похожими на взрывное устройство – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

Объясните детям, что необходимо сообщать взрослым или сотрудникам милиции:

• Об обнаруженных на улице или в здании бесхозных вещах.
    • О подозрительных предметах в общественных местах: в подъезде дома, транспорте или в школе.

Объясните детям, что во всех перечисленных случаях необходимо:

1. Не трогать, не вскрывать и не передвигать находку.
    2. Не брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т.д.
    3. Отойти на безопасное расстояние.
    4. Сообщить о находке сотруднику полиции.

Будьте бдительны и это поможет вам сохранить вашу жизнь, жизнь близких и окружающих вас людей.