МОУ "Тавровская СОШ "Формула Успеха"
Белгородская область, Белгородский район, село Таврово
  • Профилактическая беседа об употреблении спайсов

    Автор: Ищенко Ольга Владимировна
    С целью усиления мер по предупреждению распространения наркомании среди детей и подростков, недопущению вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, мы продолжаем профилактические беседы, и сегодня, хотим рассказать о таком виде наркомании как употребление спайсов.
    Профилактическая беседа об употреблении спайсов.

    Спайсы – смеси для курения из измельченных трав. Пропитаны синтетическими наркотическими веществами. Ранее они продавались свободно, практически в каждом табачном магазине. Наркологи ничего не знали про смесь, про ее свойства и составляющие.
    После того как в результате передозировки погибло несколько сотен человек, сотрудники здравоохранения забили тревогу. Сегодня спайсы считаются смертельно опасным наркотиком, запрещены к употреблению, хотя продолжают уносить жизни людей.

    Курительные спайс смеси чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении, и действуют, в первую очередь, на психику ребенка.

    Основные признаки употребляющего спайс: покраснение лица, глаз, расширенные зрачки, сухость во рту, повышение артериального давления, учащение пульса, повышенный аппетит, жажда, тяга к сладкому, приступы смеха, весёлости, которые могут сменяться тревогой, испугом, выраженная потребность двигаться, ощущение «невесомости», неудержимая болтливость, изменение восприятия пространства, времени, звука, цвета, наличие окурков, свернутых вручную, тяжелый травяной «запах» от одежды, частые резкие, непредсказуемые смены настроения. Ребенок должен знать, что, в первую очередь, от употребления спайс смесей страдает человеческая психика. Появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. «Любители» спайса попадают в психиатрические больницы. От курения спайса страдает весь организм – легкие, печень, мозг. Капилляры мозга резко сужаются. Клетки мозга, лишенные кислорода, погибают. Человек «превращается в овощ». Употребление спайс смесей приводит к трагическим последствиям. Установлены десятки случаев со смертельным исходом.
    Спайс смеси – первый шаг к наркотической зависимости!

    ❗Спайс приравнен к наркотическим веществам. Его приобретение, сбыт, хранение или употребление влечет уголовную ответственность (Статья 228 Уголовного Кодекса РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

    ⭐Общайтесь со своими детьми, станьте для них лучшим примером, покажите насколько для вас важно всё, что происходит в жизни ваших детей. Однако доверять не значит оставить детей без контроля, будьте бдительны, ведь по природе своей дети доверчивы, а преступники не дремлят! Берегите себя и своих близких!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie