МОУ "Тавровская СОШ "Формула Успеха"
Белгородская область, Белгородский район, село Таврово
  • Реализация проекта "Разговоры о важном"

    Автор: Никифорова Марина Ильинична, заместитель директора
    Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Теперь каждая учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью образовательного процесса. Она организуется в целях обеспечения индивидуальных потребностей, обучающихся и осуществляется в формах, отличных от урочных. Проект "Разговоры о важном" направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей родине - России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.
    Разговоры о важном.

    Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью образовательного процесса. Она организуется в целях обеспечения индивидуальных потребностей, обучающихся и осуществляется в формах, отличных от урочных.
    Проект "Разговоры о важном" направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей родине - России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Данные занятия с детьми должны быть направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.
    Основной формат внеурочного занятия- разговор, или беседа с обучающимися (основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам).
    Такие беседы не могут быть запрограммированы от слова до слова, но для удобства педагогов ФГБНУ "Институт стратегии развития образования Российской академии образования" по поручению Минпросвещения России разработал комплект материалов, которые содержат все необходимое для подготовки и проведения такого внеурочного занятия - сценарий внеурочного занятия, методические рекомендации, а также набор визуального контента (видео, презентации, интерактивные материалы).

    с 1 сентября 2022 учебного года данный проект вводится с 1 по 11 классы в МОУ "Тавровская СОШ "Формула Успеха".

    Познакомиться с методическими рекомендациями и набором визуального контента можно на платформе:

    https://razgovor.edsoo.ru/

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie